Home » Новости » Мастер на все сто

Мастер на все сто

Сегодня в рамках профессиональной декады в группе №8 – резчиков по дереву – состоялось открытое занятие. Резьба по дереву – древнейший вид русского народного декоративного искусства. В нашей стране богатой лесами, дерево всегда было одним из самых любимых материалов. Понимание его пластичных качеств, красоты текстуры развивалось в творческом опыте многих поколений народных мастеров. На занятие были приглашены обучающиеся учебной группы №1.
Занятие началось с вводного инструктажа мастера Попова В.Н.
Он напомнил ребятам, какие основные породы древесины используют резчики, каковы их свойства и отличия. Далее был обзор инструмента с объяснением, какой и для чего используется. Техника безопасности, показывающая безопасные приёмы работы с режущим инструментом. Основы заточки инструмента. Мастер подробно объяснил и показал, как выполнить предстоящую работу, а двое обучающихся повторили за мастером последовательность и приёмы работы. На этом занятии ребята не выполняли резьбу, но тоже работали с деревом: из заранее приготовленных заготовок обучающиеся со своими помощниками решили сделать домики – копилки.
Каждый обучающийся старался показать практические навыки работы по дереву, то чему они научились в течение трёх месяцев занятий.
С самого начала занятий в мастерской мастера последовательно усложняли задания, которые предстояло выполнить обучающимся. Ребята занимались копированием различных образцов резьбы по дереву. Копирование позволило им понять и усвоить для себя не только разные виды и технику резьбы, но и типовые композиции резьбы по дереву. Зарисовки, собранные во время копирования произведений резьбы по дереву вошли в методический фонд мастерской. На основе данных зарисовок ими разрабатывались собственные композиции для украшения разделочных досок, шкатулок и других изделий из дерева. Также ребята изготавливали шкатулки, ларцы, игрушки из дерева.
Сегодня ребята уже смогли продемонстрировать своё творчество, кто и чему научился, хотя они только начали постигать основы мастерства, да и возраст их совсем юный – 12 – 13 лет. Желаем им стать высококлассными специалистами.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние новости