Home » Новости » Военно – спортивная игра «Зарница»

Военно – спортивная игра «Зарница»

Традиционно в преддверии дня Защитника Отечества в учреждении проводится военно – спортивная игра «Зарница». Организаторами игры являются мастера производственного обучения, однако участие в игре принимают не только воспитанники, но и все педагоги учреждения. «Зарница» — пионерская военно-спортивная игра родом из СССР. Первые правила игры разработала учительница Зоя Кротова из села Мысы Краснокамского района Пермской области. 23 февраля 1964 года была проведена первая игра совместно с военными. Официально Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях в связи с сокращением военной службы с 3 до 2 лет. 10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала Положение о военно-спортивной игре «Зарница» и приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова.
Воспитание патриотических чувств у обучающихся — одна из задач педагогов учреждения. Это и воспитание любви к близким людям, и гордость за свою страну. «Зарница» в учреждении — это военно – спортивный праздник, который дает подросткам бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. Это и стрельба в тире, и сборка — разборка автоматов, и комплексная эстафета, и проход противотанковых ежей, и этапы «Военный эрудит», «Подбей танк», «Армейская подготовка».
И, конечно же, в конце игры всех ждала полевая кухня. Все отделения прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим на одном этапе, а кто-то – на другом. Итоги игры «Зарница» будут подведены на закрытии акции «Защитники Отечества».


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости

  • Марш Парков

    Марш Парков

    Восьмиклассники Раифского СУВУ приняли участие в Международной природоохранной акции «Марш …
  • Царство почвы

    Царство почвы

    В 6 классе прошёл экологический урок по теме «Царство почвы». Учащиеся …
  • Субботник в дендрарии

    Субботник в дендрарии

    Сегодня Волжско – государственный заповедник организовал экологический субботник, посвящённый Дню …
  • Федеральные СМИ о нашей победе

    Федеральные СМИ о нашей победе

    Новость о нашей победе на сайте РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА
  • Ура! Мы первые!

    Ура! Мы первые!

    В Астраханской области завершен отборочный турнир III Всероссийских соревнований по …