Home » Новости » Экскурсия в музей Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

Экскурсия в музей Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

14 сентября воспитанники Раифского СУВУ посетили музей Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона.  Увидев музей пожарной охраны Зеленодольска, ребята имели уникальную возможность прикоснуться к истории возникновения службы борьбы с огнем, узнать о трудностях, выпавших на долю зеленодольских пожарных в прошлом веке, а также познакомиться с работой подразделений противопожарной службы. Знакомство с музеем началось с исторического

14 сентября воспитанники Раифского СУВУ посетили музей Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона.  Увидев музей пожарной охраны Зеленодольска, ребята имели уникальную возможность прикоснуться к истории возникновения службы борьбы с огнем, узнать о трудностях, выпавших на долю зеленодольских пожарных в прошлом веке, а также познакомиться с работой подразделений противопожарной службы. Знакомство с музеем началось с исторического зала. Красочные информационные стенды рассказали об истории создания и развития пожарного дела в Российском государстве, Республике Татарстан и в Зеленодольске. Отдельно представлены исторические вехи становления 8 отряда, городской 53 пожарной части, ПЧ-34 по охране Завода имени Серго, ПЧ-52 по охране Завода имени Горького, Васильевской ПЧ-153 и Нижневязовской ПЧ-154.

Восхищение воспитанников вызвал красочный панорамный макет, на котором представлены основные виды пожарно-спасательных работ – тушение пожара в жилом доме, ликвидация последствий ДТП, спасение на воде, ликвидация лесного пожара. На примере макета рассказали о технических возможностях огнеборцев и порядке действий пожарно-спасательных подразделений.

Во втором зале, посвященном профилактике пожаров, представлена экспозиция пожарной автоматики, а также вещественных доказательств с мест пожаров. У входа в здание пожарного депо расположен музей пожарной техники прошлого века. Здесь представлен реконструированный ручной насос, старинные пожарные автомобили. Спасибо старшему инспектору, майору внутренней службы Резеде Рафкатовне Юсуповой за уникальную экскурсию.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости