Home » Новости » Экскурсия на завод имени Горького

Экскурсия на завод имени Горького

В рамках проекта «Шаг в будущее: профессия без границ» гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанники десятых и одиннадцатых классов посетили с экскурсией судостроительный завод. Хорошо, что в городе сохранилось и работает такое большое предприятие.

На заводе ребята посетили цеха, в которых трудятся люди разных профессий: слесари, токари, сборщики, судостроители. В цехах стоит шум от работы станков. Рабочие показывали, как они работают, как изготавливаются детали. Было видно, что люди работают сосредоточенно и увлечённо, и ребята поняли, что рабочая профессия — это тяжёлая работа. Поэтому на заводе много станков, которые помогают людям в работе, т.е. цеха механизированы. Чтобы работать на станке, нужны знания, умения и трудолюбие. Все рабочие одеты в специальную одежду, так как работа небезопасна.

А ещё профессия рабочего очень ответственна, все зависят от работы своих товарищей. Если не будешь относиться к своей работе серьёзно, то подведёшь их. После экскурсии ребята говорили, что рабочие профессии не так просты и легки, этому нужно учиться. Рабочие этого завода настоящие профессионалы. На заводе много и молодых специалистов. Девушки-технологи нам рассказали, для того чтобы изготовить ту или иную деталь, нужен чертёж, который делают инженеры-конструкторы. Завод выполняет заказы, делает суда, в том числе и для повышения обороноспособности России.

Профессия рабочих интересна и полезна для общества, все ребята поняли, чтобы выбрать любимую работу, профессию, нужно много учиться. Не важно, рабочая эта профессия или нет.

В настоящее время многие молодые люди выбирают профессию рабочего, потому что она востребована, но, к сожалению, чаще в больших городах.

И как было бы здорово, если в будущем на таких предприятиях в цехах будет бесшумно и очень чисто, на станках будет компьютерное оборудование, которое во многом облегчит работу. Рабочие в белых халатах. На предприятии обязательна комната отдыха. В каждой комнате — кофеварка, удобные диваны, приятная музыка.Об этом и не только говорили воспитанники по дороге в училище.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости

  • Марш Парков

    Марш Парков

    Восьмиклассники Раифского СУВУ приняли участие в Международной природоохранной акции «Марш …
  • Царство почвы

    Царство почвы

    В 6 классе прошёл экологический урок по теме «Царство почвы». Учащиеся …
  • Субботник в дендрарии

    Субботник в дендрарии

    Сегодня Волжско – государственный заповедник организовал экологический субботник, посвящённый Дню …
  • Федеральные СМИ о нашей победе

    Федеральные СМИ о нашей победе

    Новость о нашей победе на сайте РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА
  • Ура! Мы первые!

    Ура! Мы первые!

    В Астраханской области завершен отборочный турнир III Всероссийских соревнований по …