Home » Новости » Столовая для лесных обитателей

Столовая для лесных обитателей

«Дети любят труд, в процессе которого создается что-то красивое, необычное. Ум ребенка – на кончике его пальцев, и чем выше мастерство, которым овладела и овладевает рука, тем умнее ребенок, подросток, юноша». В.А. Сухомлинский.
В учебно – производственных мастерских продолжается декада «Путешествие в мир профессий». Сегодня состоялся мастер – класс в учебной группе резчиков по дереву. Мастер Зотов Ю.М. рассказал ребятам о том, какие инструменты нужны для того, чтобы начать работу.
В ходе изучения приемов исполнения кормушки или скворечника у ребят вырабатывается чувство материала, умение выбирать такие формы, которые соответствовали бы конкретной древесной породе и виду изделия, основывались на изучении традиций изготовления кормушек для птиц.
Ребята узнали, как найти и подобрать материал, какие породы деревьев лучше подходят для создания оригинальной природной кормушки, и, наконец, как увидеть в найденной ветке или коре дерева очертания будущей кормушки. Мастер подчеркнул, что ребята далеко не всегда будут создавать безупречные изделия. Однако сам процесс создания оригинальных кормушек значительно важнее для их эстетического и трудового воспитания, нежели художественный результат их произведений. Этот активный процесс ведет к приобретению разнообразных профессиональных навыков, формированию и развитию их художественного вкуса. Во время работы у ребят формируется общая культура труда.
На занятиях учебной практики ребята также овладевают графической грамотой при выполнении рабочих чертежей, в процессе создания проектов изделий и эскизов, а также знакомятся с физическими и декоративными свойствами различных материалов, технологическими процессами их обработки, оборудованием, инструментами.
Одним из наиболее действенных методов обучения является личный показ мастером приемов изготовления кормушек из веток и коры деревьев. Мастерски выполненная работа рождает у ребят желание самореализоваться, т. е. самим создавать выразительные изделия. А мастер Зотов Ю.М. – победитель номинации «Мастер – золотые руки» во многих конкурсах. Ребятам есть с кого брать пример!


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости