Home » Новости » Новогодний гранит знаний

Новогодний гранит знаний

Про гранит – это такое древнее выражение, наверняка древнеримское? Вовсе нет – на самом деле «грызть гранит науки» придумал некто Л. Бронштейн, более известный нам как Лев Давидович Троцкий. И случилось это ровно 11 октября 1922 года, на V съезде Российского коммунистического союза молодежи. «Наука – непростая вещь, – сообщил собравшимся Лев Давидович, – это гранит, и его надо грызть молодыми зубами». А через пару минут повторился: «Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки».
И этот «гранит науки» Троцкому самому так понравился, что он ещё не раз повторял его в своих статья и выступлениях – так фраза и прижилась. Впрочем, Виктор Чернов, председатель Учредительного собрания, министр Временного правительства и видный эсер, утверждал, что «грызть гранит науки» придумал Михаил Гоц, один из основателей партии эсеров. Он ещё в 1899 году будто бы сказал, что в германских университетах грызут гранит науки те, кто впоследствии продолжит дело революционной борьбы…
Ну, а сегодня в учебно – производственных мастерских состоялась викторина «Новогодний гранит знаний». Обучающиеся учебных групп №5 и №3 «сразились» в знаниях по химии, математике, технологии, черчению, литературе, экономике и эстетике, а также в кулинарии. Например, ребята узнали, как зовут Деда Мороза в Финляндии, или когда древние славяне праздновали Новый год. Что в Китае считается неприемлемым на новогодние гуляния? И город первой украшенной елки? Викторина прошла интересно и весело, к тому же была очень познавательной!
Ну и в заключение – несколько бодрых фраз, которые призваны помочь всем ребятам пережить второе полугодие. Помните: «Знание – сила!» – это придумал английский философ Френсис Бэкон в своих «Нравственных и политических очерках». То есть не то чтобы совсем придумал, а творчески переосмыслил латинское выражение «знание есть сила» (scientia potestas est). А вообще надо всегда помнить, что «учения корень горек, да плод сладок». Это же сам Аристотель сказал! Впрочем, Катон это тоже сказал. В общем, оба они сказали.
Хотя, если послушать другого умнейшего человека, Сократа, учёба – занятие довольно бессмысленное. «Я знаю только то, что ничего не знаю». Как уверял Платон, Сократ просто обожал повторять эти слова. Правда, под конец фразы он иногда с ехидцей добавлял «…а другие не знают и этого».
Так что учиться, видимо, всё-таки стоит. Ну, хотя бы для того, чтобы впоследствии утереть носы преподавателям. Ибо «жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя», как говаривал Леонардо да Винчи. Впрочем, его самого ни один из его учеников, так называемых «леонардесков», так и не превзошёл…


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости