Home » Новости » Международный день приветствий

Международный день приветствий

Сегодня в учебной группе №5 прошёл урок эстетического воспитания, посвящённый Международному дню приветствий. На этом занятии ребята узнали много нового. Например, в светском этикете идеальный вариант, когда мужчина первый приветствует даму. Впрочем, если женщина захочет его опередить, это не станет нарушением. Но вот руку подавать мужчина не должен, это прерогатива самой дамы. А в деловом этикете первым приветствует нижестоящий вышестоящего. Зато рукопожатие инициирует только вышестоящий человек. В случае, если ранги равны, первым подает руку тот, кто старше по возрасту. Обучающиеся были удивлены, когда преподаватель рассказала о том, что этикет не любит слово «здравствуй», потому что слишком часто оно перетекает в «здрасьте». Это «здрасьте» сидит в нас так глубоко и прочно, что этикет перестраховывается, предлагая альтернативные варианты. «Доброе утро» — до 11 часов, «добрый день» — до 18 и «добрый вечер» — до 23.
А ещё ребята узнали несколько интересных фактов о приветствиях.
Снимать/приподнимать головной убор в знак приветствия пришло от рыцарей. Они снимали свои шлемы, показывая, что доверяют спутнику и не боятся получить удар в голову. Древние греки приветствовали друг друга словом «Радуйся!» Индейцы Навахо говорили: «Все хорошо!» Зулусы здоровались: «Я тебя вижу». Египтяне интересовались: «Как Вы потеете?» Жители древней Монголии спрашивали: «Здоров ли Ваш скот?»
Приветствие по-тайски называют «вай». При встрече сразу складывают ладони вместе, выражая доброе отношение к другому человеку. Сложенные руки прикладывают к груди или ко лбу и делают легкий поклон. Вай используют, чтобы выразить благодарность и почтение. Не отвечать на такое приветствие считается невежливым. Китайцы, которым поклоны также традиционно удобнее, все же довольно легко переходят к приветствию с помощью рукопожатий, а при знакомстве группы жителей Поднебесной с новым лицом могут и зааплодировать – на это нужно было отвечать таким же образом. А извечной традицией здесь было пожатие руки… самому себе.
Вот почему так важно утреннее приветствие в учреждении. Улыбайтесь. Будьте доброжелательны. Ваши слова должны нести заряд положительных эмоций на весь день.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние новости