Home » 2023 ГП » Мастер высшей пробы

Мастер высшей пробы

В нашем мире большое количество легендарных людей, о которых мы слышали на уроках истории, в новостях или читали о них книги. Наряду с известными личностями, существуют герои, чьи имена известны небольшому количеству людей, а ведь они тоже создавали историю страны. И важно знать таких людей и помнить о них. Эта статья — дань уважения человеку, мастеру, который посвятил свою жизнь детям. Его жизненный путь – это путь неустанного труда, стремления служить детям. Речь о ветеране педагогического труда Викторе Ивановиче Пласкове.
Девяносто лет назад согласно приказу Уполномоченного представительства ОГПУ по ТАССР от 16 сентября 1933г. в п. Раифа была организована Трудкоммуна ОГПУ. А через десять лет в трудный военный 1943 – й год в п. Раифа родился мальчик, которого назвали Виктор (Победитель), потому что все мечтали о Победе. Жизнь во время Великой Отечественной войны была трудна для всех: и для солдат и для мирных жителей: женщин, детей стариков, которые снабжали нашу армию продовольствием и оружием. Дети войны – это люди, которые выжили. Это люди, которые смогли дожить до сегодняшнего времени, несмотря ни на что. Невозможно в своих самых буйных фантазиях представить себе детей, которые появились на свет во время войны. Дети того времени по другому ценят хлеб, у них совершенно другое отношение к еде, к мирной жизни. Это своё отношение в течение более, чем сорока лет передавал Виктор Иванович своим воспитанникам. После службы в армии у Виктора Ивановича не возникало мысли уехать в город, выбрать спокойную профессию и жить «со всеми удобствами»: он вернулся в Раифу. Окончил Саратовский индустриально – педагогический техникум и работал в учреждении, обучая мальчишек штукатурному делу. До сих пор приезжают выпускники Виктора Ивановича, которые благодарны мастеру не столько за профессию, сколько за человеческое отношение, понимание подростков. Виктор Иванович был способен разглядеть индивидуальность каждого подростка, его способности и помогал им раскрыться, зародить зерно самостоятельности, чтобы и потом мальчишки смогли применять их в жизненных ситуациях. Талант мастера заключался в умении передать не только свои знания и научить профессии, но прежде всего в умении заинтересовать воспитанников, помочь ориентироваться в жизни. Быть педагогом трудно: надо уметь находить общий язык с каждым учеником, тем более с трудным подростком, у Виктора Ивановича это всегда получалось легко, как бы само собой. Он уважал достоинство и личность каждого воспитанника, старался воспитать в них простые, но в то же время такие необходимые человеческие чувства, как любовь, доброта, отзывчивость, понимание, сострадание. Пытался увидеть в них всё самое лучшее, чего они, может быть, и сами не замечали, развить это лучшее и показать и им самим, и окружающим. Он понимал, что каждый ребёнок неповторим, индивидуален, по-своему талантлив. Нужно только своевременно разглядеть искорку, не упустить, развить её, направить в нужное русло.
Родители, старший брат, жена, зять и племянники Виктора Ивановича сначала работали в Раифской детской воспитательной колонии, а затем в профессионально – техническом училище. Теперь уже дети и внуки продолжают династию Пласковых – Ефимовых, которая насчитывает более 300 лет трудового стажа.
О каждом ветеране педагогического труда можно писать книги. Это люди, чья жизнь – подвиг. Их судьба неотделима от судьбы страны. Они шли в ногу со временем, «время выбрало их зажигать души свечи», и они делали это с честью. Сегодня мастеру производственного обучения Раифского СУВУ — Педагогу с большой буквы – 80 лет! С юбилеем, Виктор Иванович, здоровья и бодрости духа!


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости