Home » 2023 ГП » К году педагога и наставника «Кино. Школа. К.Д. Ушинский»

К году педагога и наставника «Кино. Школа. К.Д. Ушинский»

«Константин Ушинский. Отец русской школы», так называется фильм, который воспитанники посмотр0ели рамках мероприятия «Кино. Школа. К.Д. Ушинский», которое подготовили и провели обучающиеся и мастер производственного обучения учебной группы №4 Гафиятуллин Р.И. Идеи Константина Дмитриевича Ушинского настолько современны и актуальны, что трудно поверить, что он жил почти два века назад. И сегодня, в Год педагога и наставника хочется отметить, что прав был П.П. Блонский, сказав, что «Ушинский велик, а мы – его должники».
Фильм отражает основные события жизни К.Д. Ушинского, сочетает документальные факты из прошлого с актуальными вопросами современного образования и воспитания. Ребята рассказали собравшимся, что сам Константин Дмитриевич пошел в гимназию сразу в третий класс, что соответствует современному 6 классу. Это трудно – вокруг ведь дети постарше, и многие больше чем на два года. К.Д. Ушинский писал: «Между нами жило, мы и сами не знали почему, какое-то благоговейное уважение к науке и к тем немногим учителям и даже товарищам, которые ревностно ею занимались». После окончания в 1840 году гимназии 17‑летний талантливый юноша, свободно владеющий английским, немецким и французским языками, поступил в Московский университет, где обнаружил не только завидную способность быстро воспринимать и критически оценивать знания, но и умение передавать их другим.
Особенно тронуло воспитанников, что мама Константина Дмитриевича умерла, когда ему едва исполнилось 12 лет, а ещё у него была младшая сестрёнка, о которой он заботился всю жизнь. Свой главный научный труд, названный Ушинским «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии», он начал печатать в 1867 году. Первый том «Человек как предмет воспитания» вышел в 1868 году, а через некоторое время вышел второй том. Третий том остался незавершённым. В этой работе К. Д. Ушинский дал ценный психологический анализ цепочки: ощущение прекрасного — чувствование прекрасного — осознание; обосновал предмет педагогики, её основных закономерностей и принципов. У Константина Дмитриевича было три сына и три дочери. Две дочери пошли по стопам отца и открыли на свои средства школы. Теперь наши воспитанники многое узнали о великом педагоге и решили сделать реферат о его жизни.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости

  • Марш Парков

    Марш Парков

    Восьмиклассники Раифского СУВУ приняли участие в Международной природоохранной акции «Марш …
  • Царство почвы

    Царство почвы

    В 6 классе прошёл экологический урок по теме «Царство почвы». Учащиеся …
  • Субботник в дендрарии

    Субботник в дендрарии

    Сегодня Волжско – государственный заповедник организовал экологический субботник, посвящённый Дню …
  • Федеральные СМИ о нашей победе

    Федеральные СМИ о нашей победе

    Новость о нашей победе на сайте РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА
  • Ура! Мы первые!

    Ура! Мы первые!

    В Астраханской области завершен отборочный турнир III Всероссийских соревнований по …