Home » Новости » Весело про профессии

Весело про профессии

Мир профессий велик. Он включает в себя огромное количество специальностей. И каждый из нас стоит перед выбором. Мы сомневаемся, советуемся, заблуждаемся, прислушиваемся к себе и мнению родителей, учителей, знакомых, друзей. Конечно, выбирать нужно то, что тебе нравится, то, где ты себя можешь проявить.

Но бывает так, что тебе нравится профессия, а по состоянию здоровья она противопоказана. Разные виды труда требуют от человека разных качеств характера. Так, к примеру, не станет хорошим учителем тот, кто нетерпелив и несдержан, кто не может ладить с людьми. Суетливый и забывчивый человек не должен выбирать профессию хирурга. К сожаленью, в молодом возрасте не всегда можно разобраться в своих способностях и сделать правильный выбор. К числу значимых решений подростков относится задача поиска профессионального будущего. Действительно, выбрать одну единственную профессию из их множества – трудно, а еще труднее, чтобы при осуществлении выбора человеку удалось избежать ошибок. Ведь последствия неверно выбранной профессии во многом отягощают жизнь человека: это проявляется в нежелании работать; внутреннем дискомфорте; конфликтам с окружающими людьми; и т. п. Да и сама ошибка способна доставить каждому из нас неприятные переживания, повышающая чувство неуверенности в собственных силах.

Очередное профориентационное мероприятие, которое прошло в учебно – производственных мастерских 22 октября, позволило ребятам слесарных групп №№3 и 4 в занимательной форме попробовать разобраться в требованиях, которые предъявляются к той или иной профессии. С большим интересом воспитанники отвечали на вопросы анкет, соотносили полученные данные с тем, что требует профессия, с её востребованностью на рынке труда и, конечно, со своими желаниями и способностями.

В училище проводится систематическая и планомерная профориентационная работа, которая помогает воспитанникам не сделать типичных ошибок молодых людей при выборе профессии.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости

  • Марш Парков

    Марш Парков

    Восьмиклассники Раифского СУВУ приняли участие в Международной природоохранной акции «Марш …
  • Царство почвы

    Царство почвы

    В 6 классе прошёл экологический урок по теме «Царство почвы». Учащиеся …
  • Субботник в дендрарии

    Субботник в дендрарии

    Сегодня Волжско – государственный заповедник организовал экологический субботник, посвящённый Дню …
  • Федеральные СМИ о нашей победе

    Федеральные СМИ о нашей победе

    Новость о нашей победе на сайте РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА
  • Ура! Мы первые!

    Ура! Мы первые!

    В Астраханской области завершен отборочный турнир III Всероссийских соревнований по …