Home » Профсоюзная организация работников Раифского СУВУ » Историческая справка профсоюзной организации Раифского СУВУ

Историческая справка профсоюзной организации Раифского СУВУ


В далёком 1933 году, когда создавалась Раифская трудовая коммуна для несовершеннолетних, образовалась и профсоюзная организация. Этот год юбилейный для нашего училища, 90 лет существует и профсоюз как активное объединение. На начальном этапе своей деятельности было 2 организации профсоюза:

1) ученический;

2) профсоюз сотрудников.

Возглавлял всю профсоюзную деятельность местный комитет, который помогал в урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых споров, организовывал и принимал участие в проведении массовых мероприятий профсоюзов, осуществлял профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

За весь период своего существования профсоюзная организация сменила немало целеустремлённых, болеющих за свой коллектив председателей. К сожалению, в то время информация о них была закрытой.

С 1964 года, когда Раифская коммуна приобретает новый статус — Раифское специальное профессиональное техническое училище, профком возглавляет Алфёров Данила Иванович, работающий в то время в отделе снабжения. Долгие годы профком живёт под его чутким руководством.

В 1973 году на его смену приходит молодой, перспективный сотрудник Чиркова Клара Денисовна, заведующая детского сада посёлка Раифа. Клара Денисовна была председателем не долго, в 1977 на эту должность выбрали Гурьянова Александра Ивановича, старшего мастера производственных мастерских. А с 1978 по 1983 г. председателем профсоюзной организации является Закирова Валентина Васильевна, учитель истории. С 1983 по 1985 Костюхин Владимир Ильич — заместитель директора. Строителева Валентина Алексеевна возглавляет профсоюзный комитет с 1985 по 1991 год, на смену ей приходит молодой специалист, учитель математики Шангареева Бибинур Ахметовна, которая прослужит коллективу до 2020 года. С 2020 и по сей день занимает эту должность не менее перспективный энергичный Агафонов Александр Михайлович, мастер учебно-производственных мастерских. Как и его предшественники, Александр Михайлович всей душой болеет за общее дело.

За достигнутые успехи училище в 1979 году награждено Памятным знаменем, а также неоднократно награждалось переходящим Красным знаменем ВЦСПС и Госкомитета по профтехобразованию по итогам соцсоревнования.

На сегодняшний день основной деятельностью нашей первичной профсоюзной организации является защита прав и интересов работников учреждения. Значительная работа проводит профком по совершенствованию Коллективного договора с администрацией училища. Исходя из этого, колдоговорное регулирование отношений между работником и работодателем было и остаётся приоритетным направлением в деятельности организации.

Профком активно занимается здоровьесберегающей деятельностью, пропагандой здорового образа жизни. Профсоюзный комитет Раифского СУВУ сформировал команду единомышленников, способных организовать и вести за собой людей, добиваться поставленных целей. Избранные лидеры делают всё возможное для социальной защиты работников учреждения. Для этого используются все имеющиеся в профсоюзном движении формы и методы работы, предусмотренные законодательством Российской Федерации: заключение коллективных договоров, правовая защита и материальная поддержка, контроль за созданием безопасных здоровых условий для работы и учёбы, медицинские осмотры и работа по оздоровлению и отдыху работников и членов их семей.

На сегодняшний день в профсоюзной организации нашего учреждения состоят 101 человек, что составляет 100% охвата профсоюзного членства. Работу профсоюзной организации возглавляет профсоюзный комитет в составе 11 человек.

Все члены профкома — серьёзные, добросовестные и ответственные сотрудники. Наша команда авторитетная и надёжная.

«Только вместе-мы сила» — принцип работы профсоюзной организации Раифского СУВУ. Члены профсоюза должны быть уверены в том, что всегда и во всём им поможет профком. Защитит социально и законодательно.

Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах, проектах, таких как «Учитель года», «Мастер года», «Воспитатель года».

Наш коллектив живёт насыщенной жизнью, но при этом не забывает о традициях прошлых лет: как и прежде проводятся встречи коллектива с ветеранами училища, торжественно поздравляют с юбилеем сотрудников.

Только в таком коллективе, где профсоюзный комитет и администрация заинтересованы в создании оптимальных условий труда, сотрудники будут чувствовать себя комфортно, демонстрируя результативный и компетентный подход к решению задач воспитания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. У нас созданы такие условия, где мы объединены не только профессиональной деятельностью, но и общими идеями, досугом, есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту.

Словом, профсоюзная организация и администрация являются партнёрами в достижении лучших производственных результатов.

Лихой пролетарский поэт однажды,
На пульсе тех дней свою руку держа,
Бунтарно, как водится эпатажно
Сравнил Профсоюз с хребтом октября.
Не буду я спорить с великим поэтом,
Но слово своё я хочу донести:
Что Профсоюз- могучее дерево,
Что должно вечно и красиво цвести.
(автор не известен)

 


Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости

  • Марш Парков

    Марш Парков

    Восьмиклассники Раифского СУВУ приняли участие в Международной природоохранной акции «Марш …
  • Царство почвы

    Царство почвы

    В 6 классе прошёл экологический урок по теме «Царство почвы». Учащиеся …
  • Субботник в дендрарии

    Субботник в дендрарии

    Сегодня Волжско – государственный заповедник организовал экологический субботник, посвящённый Дню …
  • Федеральные СМИ о нашей победе

    Федеральные СМИ о нашей победе

    Новость о нашей победе на сайте РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА
  • Ура! Мы первые!

    Ура! Мы первые!

    В Астраханской области завершен отборочный турнир III Всероссийских соревнований по …