Мы продолжаем рассказ о судьбе Раифской трудовой коммуны. Если первый год стал временем организации быта, то 1934-й — годом проверки на прочность, когда суровая дисциплина и общее дело стали главными условиями выживания нового коллектива.
Московский этап и конфликт в коммуне
В январе 1934 года в коммуну прибыло пополнение — 40 воспитанников из Москвы, из Даниловского детского приемника. Историю их появления старожилы запомнили надолго. Сопровождающие, присланные на работу в Раифу ЦК (Центральный комитет) комсомола, задали новичкам установку: «Вы будете держать здесь вышку». Москвичи решили установить в Раифе свои порядки, что привело к трагическому конфликту.
В феврале вспыхнула драка между старожилами и приезжими. В ходе нее один из воспитанников был убит. Реакция последовала незамедлительно: зачинщиков этапировали в другие колонии. Этот инцидент стал единственным в своем роде. Больше подобных столкновений в истории Раифской коммуны не было.
Система отбора: круговая порука и право выбора
Несмотря на строгость, коммуна стала желанным местом для многих беспризорников. Позже сюда направляли подростков из приемников Центральной России, Урала и Сибири. Прием проходил на общем собрании: вновь прибывших опрашивали об их биографии, после чего члены коммуны голосовали. Некоторым назначали кандидатский стаж сроком до месяца.
Сохранился удивительный документ тех лет — заявление воспитанников из другой колонии, которые сами просили отправить их в Раифу. Вот выдержка из этого прошения:
«Мы, малолетки, даём круговую поруку: один за всех, и все за одного, что из Раифы никто не убежит. Потому что все малолетки сейчас решили податься исправлению…»
В 1934 году весть о Раифской коммуне гремела на всю республику. 20 января коммунары приветствовали областную партийную конференцию со страниц газеты «Красная Татария», клянясь в верности выбранному трудовому пути.
Смена ведомства: от ОГПУ к Наркомпросу
10 июля 1934 года в стране был создан НКВД (Народный комиссариат внутренних дел). В переходный период, пока структура нового ведомства отлаживалась, воспитание подростков передали в Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос). 25 июня 1934 года Раифская трудовая коммуна перешла в ведение Детской комиссии ВЦИКа и осталась на бюджете СНК ТАССР и Деткомиссии ВЦИКа, в подчинении Наркомпроса республики.
Были четко определены направления производственного обучения:
· Работники лесного хозяйства.
· Специалисты деревообрабатывающей промышленности.
· Механизаторы лесоразработок.
· Работники сельского хозяйства.
В распоряжении коммуны были огромные лесные массивы, пахотная земля и огороды. Коммунары заготавливали дрова для городов и сел, распускали лес на доски, растили хлеб и овощи, обеспечивая себя пропитанием.
Однако проблем хватало. Не хватало квалифицированных мастеров, из-за чего брак продукции был значительным. Учебная и воспитательная работа только налаживалась: при коммуне работали начальная и неполная средняя школа, клуб в бывшей церкви. Но на одного воспитателя приходилось по 30 воспитанников, а кружками было охвачено всего 15% детей. В отчетах тех лет упоминались отдельные нарушения дисциплины, связанные с отсутствием строгих ограничений на выход с территории.
Продолжение во второй части.
Материал подготовлен с использованием архивных данных и книги О. А. Трониной «Раифское СУВУ. 90 лет пути».




