Home » Новости » «В резиденции Кыш Бабая – татарского Деда Мороза»

«В резиденции Кыш Бабая – татарского Деда Мороза»

В разных городах новогодние праздники происходят по-разному. Из Санкт-Петербурга например можно отправиться в Лапландскую деревушку к финскому Деду Морозу – Йоулупукки, в Москве – встретиться с русским Дедом Морозом, а в Казани – ждет всех в своей зимней резиденции татарский Дед Мороз – Кыш Бабай.

Сегодня и для наших ребят открылись двери лесного домика Кыш Бабая и его дочки Кар Кызы (ее зовут также как русскую внучку Деда Мороза, Снегурочкой или Снежной девушкой).

У Кыш Бабая очень много помощников. Его большая свита состоит из сказочных героев: всего их 14. Вначале ребят встретил совсем не строгий и не злой, а, напротив, сказочный и дружелюбный татарский чертик Шайтан. Во время встречи у ребят возникали преграды и препятствия. Не обошлось без помощи озорного и непредсказуемого Шурале (Лесного духа), который назубок знает все лесные тропинки и дороги и помогает с помощью волшебной карты попасть в дом повелителя зимы.

По дороге к Кыш Бабаю все познакомились и с другими сказочными татарскими персонажами и героями старинных преданий и легенд: веселая Убырлы Карчык, которая в отличие от Бабы Яги (родной сестрички) живет в шалаше в самой чаще зимнего волшебного леса, смелый и сильный Батыр (Богатырь), также как и Иванушка в русских сказках – главный герой татарского народного эпоса, романтичные и влюбленные Зухра и Тахир (татарский вариант Ромео и Джульетты), красавица Алтынчеч (принцесса — Златовласка и девушка-воительница), Аждаха (Змей Горыныч), снеговики и шайтаны.

Преодолев все препятствия на лесной тропе ребята попали в опочивальню главного зимнего волшебника, где Кыш Бабай и Кар Кызы в сопровождении веселой свиты встретили гостей, то есть нас.

Было очень весело всем!!!


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости