Home » Новости » Незабываемая экскурсия

Незабываемая экскурсия

24 октября педагогический треугольник 10 «А» класса организовал экскурсию в Раифский Богородицкий мужской монастырь. Раифский Богородицкий монастырь был основан в середине XVII века отшельником Филаретом. До наших дней на территории монастыря действуют четыре храма: собор в честь иконы Божией Матери «Грузинская» (построен и освящён в 1842 году), храм, освящённый в честь Преподобных отцев в Раифе и Синае избиенных, собор во имя Живоначальные Троицы и надвратный храм, освященный в честь Архангела Михаила.

В первую очередь ребята посетили красивейший храм Грузинской божией матери. Как и все храмы — и этот постигла участь советского безбожья. Храм сейчас восстановлен, и он великолепен. Его территория считается сакральным местом, так как рядом с храмом находится монастырское кладбище, где покоится и первый настоятель монастыря – отец Всеволод (Захаров). Ребятам провели замечательную экскурсию, рассказали об истории монастыря, воспитанники задавали очень много вопросов, на которые получили подробные ответы.

Невдалеке от храма – Раифское озеро и понтонный мост. Раифское озеро находится в очень живописном месте и, без собмнений, является одной из достопримечательностей монастыря и Раифы.

Длина озера 1322 метра, а ширина 323. Раифское озеро входит в гидрологическую систему, состоящую еще из пяти озер: Белое, Линево, Ильинское, Шатуниха и Гнилое. Оно самое крупное из них. В озеро впадает и вытекает из него река Сумка. Ребята полюбовались осенними пейзажами, покормили уток и с позитивным настроением продолжили свой день в школе.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние новости