Home » Новости » Раифский Сабантуй

Раифский Сабантуй

Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга» — сабан — «плуг» и туй — «праздник, свадьба». Также среди татар было распространено название Сабан бәйрәме (бәйрәм также означает «праздник»). Сабанту́й — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники существуют и у других народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов).

Сабантуй — самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты празднования, но, как правило, проводится в промежутке между последними числами мая и конца июня. Это — воистину всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любые желающие. Последнее обстоятельство создает забавные и веселые ситуации среди соревнующихся, атмосферу всеобщего участия, единения и, видимо, поэтому праздник Сабантуй является столь любимым среди татар, как, впрочем, и среди представителей других национальностей, участвующих в этом торжестве.

Ежегодно в Раифском СУВУ проводится такой праздник. Правда в связи с большим количеством выездов воспитанников на отдых и военно – полевые сборы, праздник несколько припозднился, и состоялся в последний день июля.

Конечно, самое зрелищное событие на Сабантуе – татарская борьба Куреш и борьба мешками. Но на Раифском сабантуе все соревнования и конкурсы были не только зрелищными, но и очень весёлыми. Бег в мешках и с коромыслом, бой горшков, бег на ходулях и, конечно, перетягивание каната, поднимали настроение, как участникам, так и зрителям. Общее веселье объединяло детей и взрослых и настраивало на позитивную волну.

Мастера производственного обучения, которые организовали этот праздник, отметили, что этот праздник дружбы и единения прошёл в дружеской атмосфере, хотя споров по поводу победы той или иной команды было немало. Но, в конце концов, все участники и зрители получили массу удовольствия, заряд бодрости и хорошего настроения. По окончанию праздника участники получили сладкие призы.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние новости