Home » Новости » Мастер – класс сотрудников и воспитанников Республиканской школы имени Н.А.Галлямова

Мастер – класс сотрудников и воспитанников Республиканской школы имени Н.А.Галлямова

В рамках профориентационной акции «Выбор профессии – выбор будущего» состоялась встреча воспитанников Республиканской специальной школы имени Н.А.Галлямова и обучающихся училища на мастер – классе по росписи разделочных досок. Ребята из спецшколы рассказали, что им нравится расписывать дерево и создавать разделочные доски, которые можно применять не только для декора, но и по их функциональному назначению.

А мастер- классы позволяют взглянуть на процесс глазами другого человека и многое увидеть иначе. Воспитанники Раифского СУВУ с большим интересом прослушали рассказ мастера спецшколы о технологии росписи по дереву, а затем приступили к выполнению самой работы.

Расписывали доски акриловыми красками и беличьими кистями 3-го и 7-го размеров. Начинали от светлых тонов и переходили к более темным. Заключительный этап росписи — нанесение черной и белой краской штрихов и точек. Этот прием называется «оживкой» и придает работе законченный вид. Ребята выполняли «оживку» самой тонкой кистью.

В России народных художественных промыслов великое множество. Хохлома, Дымка, Городец, Гжель… это названия не только российских сел, но и народных промыслов. Изделия мастеров показывают богатства культурных традиций России, открывают тайны русской души. А ребята научились расписывать доски в традиционной технике Городец, и у них это получилось!

Городецкую роспись теперь можем узнать: Здесь и жаркие кони, молодецкая стать. Здесь такие букеты, что нельзя описать. Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние новости