Home » Новости » Закрытие акции «Выбирая профессию – выбираем будущее»

Закрытие акции «Выбирая профессию – выбираем будущее»

«Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся». Л. Н. Толстой

Юность и молодость — это не только время дерзаний, открытий и реализации самых смелых надежд, но еще и период самоопределения, выбора жизненного пути. Профориентационная работа в училище проводилась и раньше, но вот уже целый год мы работаем в рамках проекта «»Шаг в будущее: профессия без границ» гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель работы педагогов в данном проекте: помощь воспитанникам в профессиональном самоопределении. Профессиональное самоопределение осуществляется в форме проектирования индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов на основе сформированных профессиологических компетенций. Актуальным становится формирование у учащихся профессиоведческой компетентности, готовности и способности к проектированию индивидуально ориентированных сценариев своей карьеры. При этом мы понимаем, что фактором выбора этого пути становятся интересы, склонности, способности личности, а не потребности экономики. Мероприятия акции «Выбирая профессию – выбираем будущее» и были направлены на решение данных задач.

Сегодня в актовом зале Раифского СУВУ состоялось закрытие акции «Выбирая профессию – выбираем будущее». Воспитанники сумели сделать очень многое: поменялись на один день получаемыми профессиями, съездили на экскурсии в колледжи и на предприятия, научились писать резюме и заявления о приёме на работу. Кроме того, они теперь информированы, как искать работу через центр занятости населения, какие льготы и гарантии есть у несовершеннолетних работников.

По данным социологических опросов, каждый четвертый молодой человек выбирает профессию по совету более авторитетных друзей. При этом велика опасность, что выбранная профессия окажется совсем не подходящей для конкретного человека. Это приводит к разочарованию не только в профессии, но и в себе самом, способствует возникновению различных комплексов, плохой адаптации к меняющимся условиям, общему дискомфорту, склонности к перемене мест работы и мест жительства.

Чтобы этого не случилось, мы помогаем воспитанникам разбираться в себе, своих способностях, мотивах выбора профессии, интересах, склонностях, предпочтениях с помощью традиционных и новейших методик.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости