Home » Новости » Профориентационный урок «Как найти работу выпускнику СУВУ»

Профориентационный урок «Как найти работу выпускнику СУВУ»

В учебно – производственных мастерских состоялся профориентационный урок «Как найти работу выпускнику СУВУ».

У каждого человека наступает период жизни, когда наиболее важным для него становится ответ на вопросы, обращенные к самому себе. На что я способен? Кто я есть, чего я хочу и кем могу стать? И когда юноша определяется, какая профессия ему подходит и интересна, наступает следующий этап, как найти вакансии в регионе проживания.

Выпускники СУВУ могут искать работу самостоятельно. В Интернете много баз данных: ищи варианты, отправляй резюме, проходи собеседования. Никто не отменял и трудоустройство «по знакомству». Но так как выпускники СУВУ ещё несовершеннолетние, они должны чётко представлять какие ограничения, льготы, гарантии существуют в России по Трудовому кодексу. Об этом и не только рассказала на профориентационном уроке преподаватель Мангушева Е.Г.

Ребята попробовали «прийти» на собеседование к работодателю, научились составлять резюме, писать заявления о приёме на работу. Кроме того, Елена Григорьевна рассказала об условиях приёма на работу несовершеннолетних с пошаговой процедурой, оплате труда несовершеннолетних, режиме труда и отдыха.

Затем, преподаватель познакомила ребят с ещё одной возможностью устроиться на работу: устройство с помощью службы занятости. Трудоустройство с ее помощью имеет некоторые преимущества. Какие именно и как ими воспользоваться, ребята узнали на данном мероприятии.

Куда и как обращаться? Какие документы понадобятся? Как происходит подбор вакансий? Что делать, если нет справки о зарплате? Какую работу могут предложить? Как происходит трудоустройство? На все эти вопросы были даны исчерпывающие ответы. В конце занятий ребята задавали ещё много вопросов, занятие было не только интересным, но весьма информативным и полезным.

 


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние новости