Home » Новости » Профориентационная игра «Ключи от профессий»

Профориентационная игра «Ключи от профессий»

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Подросток, выбирающий свою будущую профессию, должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которую в будущем включит себя. Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным же наших исследований, учащиеся, например, могут назвать в среднем лишь 30-36 профессий. Изучение мотивов выбора профессии воспитанниками СУВУ показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% обучающихся выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17 % – по совету родителей, 9% — под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами: хорошая зарплата, профессия родителей, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности. Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности. Для очень многих ситуация выбора оказывается стрессовой. Поэтому в Раифском СУВУ в настоящее время

реализуется грантовый проект фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Шаг в будущее: профессия без границ». В рамках профориентационной акции «Выбор профессии – выбор будущего», в учебно – производственных мастерских прошла игра «Ключи от профессий». В «бой»

вступили группы слесарей по ремонту автомобилей и слесарей механосборочных работ. В процессе игры ребята узнали много нового не только о профессиях, но прежде всего, о своих профессиональных предпочтениях. «Если же вы поняли, что выбрали не ту профессию и поход на работу для вас — тяжкий груз, не отчаивайтесь. Ведь в жизни столько замечательных, нужных и интересных профессий, одна из них обязательно станет вашим призванием!» – так закончила мероприятие преподаватель экономики Е.Г. Мангушева.

А в результате упорной борьбы победителями стала команда слесарей по ремонту автомобилей, лишь 1 балл им уступили слесари механосборочных работ. Поздравляем!


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости