Home » Новости » «Меняемся профессией»

«Меняемся профессией»

«Меняемся профессией»- под таким девизом прошло очередное мероприятие профориентационной акции, которая проводится в училище в рамках реализации проекта «Шаг в будущее: профессия без границ». Для эффективной деятельности воспитанников необходимо постоянно поддерживать интерес обучающихся к овладению своей профессией. Но случаются периоды, когда у учащихся наблюдается спад интереса к резьбе по дереву, а у слесарей к изготовлению слесарно – монтажного инструмента и других слесарных изделий. Чтобы активизировать творческую деятельность обучающихся, можно воспользоваться оправдавшим себя на практике методическим приемом – предложить учащимся другой вид деятельности, например работа на токарных станках, новый вид ДПИ (например, декупаж).

И сегодня группа №3, обучающаяся по специальности «слесарь механосборочных работ», сменила направление учёбы. Ребята попробовали себя в роли резчиков по дереву. А обучающиеся группы №1, которые только вчера давали мастер – класс по резьбе самым маленьким воспитанникам, пришли в слесарную группу №3 и сделали совочки под руководством мастера Галиуллина А.Т.

Воспитанники слесарной группы настолько увлеклись работой с деревом, что даже не заметили, что время работы закончилось. Художественная резьба по дереву является тем видом занятий, на которых учащиеся овладевают различного рода ручными операциями, а также реализуют свой творческий потенциал, развивают познавательный интерес. «Обмен» профессиями стал очень интересным опытом. И пусть не все свяжут свою деятельность в училище с будущей профессией, это останется, по отзывам ребят, увлечением и хобби на всю жизнь. Понимание красоты, приобретенные навыки проектной деятельности, такие качества, как усидчивость, терпение пригодятся им в различных сферах трудовой жизни.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости