Home » Новости » Открытие профориентационной акции «Выбирая профессию – выбираем будущее»

Открытие профориентационной акции «Выбирая профессию – выбираем будущее»

В рамках проекта «Шаг в будущее: профессия без границ» фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в актовом зале Раифского СУВУ прошло открытие двухнедельной профориентационной акции «Выбирая профессию – выбираем будущее».

Ребята многое узнали о профессиях слесаря, токаря, резчика по дереву и бересте, посмотрели видеоролики работы победителей Всероссийского конкурса «Педагог года — 2018» — мастеров производственного обучения Галиуллина А.Т. и Агафонова А.М.

Ведущие Косарев Леонид — обучающийся токарной группы №7 – и мастер производственного обучения, преподаватель Мангушева Е.Г. провели увлекательные игры на проверку профессиональной и общей эрудиции воспитанников.

Существенное отличие современного понимания профориентационной работы заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование универсальных качеств у обучающихся, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственными за свой выбор, быть профессионально мобильными. Именно поэтому все мероприятия предстоящей акции нацелены на решение данной задачи: формирования у обучающихся внутренней потребности и готовности к сознательному выбору профессии.

Профориентационная акция апреля – это пропаганда сведений о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

В большинстве случаев семья не может оказывать должного и положительного влияния на процесс социально-профессионального становления подростка, поэтому эта функция ложится на учебно – воспитательное учреждение, в котором по воле судьбы воспитанники продолжают свое образование.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих

Объясняем РФ
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние новости